В Приморье введут режим ЧС федерального характера

Чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений в августе на территории Приморья, отнесут к чрезвычайной ситуации федерального характера и установят федеральный уровень реагирования. Об этом стало известно в ходе заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством замглавы МЧС РФ Виктора Яцуценко и при участии Губернатора края Олега Кожемяко.
В Приморье введут режим ЧС федерального характера.

Во время заседания Губернатор Приморья доложил о текущей ситуации в крае.

«Силами МЧС, спасателей, администраций муниципальных образований была проведена эвакуация населения. Около шести тысяч человек было перевезено лодочными средствами, из них 705 детей. Для проведения спасательных операций были привлечены силы и средства аварийных бригад, 181 аварийная бригада работала по краю, 207 единиц техники, 28 плавсредств», – заявил Олег Кожемяко.

Он также подчеркнул, что на беду Приморского края уже откликнулись многие регионы России, дружественные государства

«Пришла помощь из Сахалинской области, Амурской, Еврейской автономной области, Забайкальского края. Республика Беларусь отправила гуманитарный груз в 72 тонны – это медикаменты, детская одежда, продукты питания, насосные станции. Сегодня прибыл борт из Туркменистана. Это детская одежда, постельное белье, детское пюре и соки. Продолжает поступать помощь из других регионов, от организаций», – уточнил глава региона.

По словам Губернатора, ЧС в Приморье находится на постоянном контроле оперативного штаба.

«Для координации сил и средств, которые оперативно реагируют на обстановку, работает оперативный штаб при КЧС. Он объективно оценивает текущую ситуацию и последствия чрезвычайной ситуации. Приморский край критически нуждается в скорейшем восстановлении объектов инфраструктуры, чтобы обеспечить жизнедеятельность пострадавшего населения, тех выплатах, которые необходимы нашим гражданам, чтобы непосредственно к зиме закупить необходимую мебель, постельные принадлежности, одежду. Прошу вас положительно рассмотреть вопрос об отнесении чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Приморского края, к чрезвычайным ситуациям федерального характера и установить федеральный уровень реагирования», – подытожил Олег Кожемяко.

По итогам выступления Губернатора Приморского края и озвученной им информации на заседании штаба было принято соответствующее решение.

Напомним, режим ЧС регионального характера действует в крае с 15 августа. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа.

Как неоднократно отмечал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, во время наводнений нет чужой беды. Именно поэтому в процессе ликвидации последствий тайфуна в крае сейчас задействованы все имеющиеся силы и средства.