Дорожные службы продолжают устранять последствия прошедших ливней. Специалисты работают во всех пострадавших муниципалитетах, где спала вода, в остальных дежурит техника. Пока без транспортного сообщения остаются девять населенных пунктов. Для безопасного перемещения жителей продолжают работать две лодочные переправы. В двух муниципалитетах введен режим ЧС.
Дорожная техника направлена во все пострадавшие от ливня районы Приморья. ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморья, на некоторых территориях ситуация остается сложной. Так, из-за отсутствия связи с Лазовским округом нет полной информации о ситуации на дорогах в этом муниципалитете. Предварительно остаются без транспортного сообщения такие населенные пункты как Глазковка, Киевка, Преображение, Чистоводное. Также нет проезда к Слинкино, Романовский Ключ, Партизан, Веселый и Скворцово.

«Там, где вода уходит, мы сразу отправляем технику. Машины направлены по всем участкам. Продолжаем мониторить ситуацию», – рассказал заместитель главного инженера АО «Примавтодор» Дмитрий Мартынюк.

На данный момент известно о четырех проблемных участках в Лазовском муниципальном округе. На дороге Лазо – Заповедный – Свободное образовался перелив глубиной 25 сантиметров и длиной 50 метров. Проезд осуществляется транспортом высокой проходимости. На отрезке с 43 по 44 километры дороги Лазо – Заповедный – перелив глубиной 10 сантиметров и шириной 10 метров. Могут проехать машины только высокой проходимости. На 13 километре участка Валентин – Глазковка проезд ограничен. На 14 километре дороги Сокольчи – Валентин частично размыто дорожное полотно.

В Михайловском муниципальном районе действует перелив на шестом километре дороги Михайловка – Васильевка, глубина – 1,5 метра, ширина – 10 метров. Объезд осуществляется через Уссурийск. На участке Михайловка – Дальнее работают грейдер и три самосвала. Затем техника пойдет на Зеленый Яр.

В Уссурийском городском округе ситуация улучшается. Техника работает на Яконовке, грейдер восстанавливает проезжую часть. Два самосвала и грейдер отправлены на дорогу Комарово – Заповедное – Заречное – Глуховка. После этого техника отправится в село Кондратеновка для устранения размывов. Экскаватор работает на дороге Уссурийск – Утесное – Красный Яр – Тереховка.

В Хасанском муниципальном округе проезда нет на 17-18 километрах дороги Барабаш – Приморская – Перевозная – Безверхово. Действует альтернативный проезд со стороны села Барабаш. На дороге Раздольное – Хасан – Гвоздево тоже есть перелив глубиной 50 сантиметров, отрезанных населенных пунктов нет, объезд – через Посьет.

В Пограничном муниципальном округе на 96 километре дороги Уссурийск – Пограничный – Госграница остается перелив через объезд моста. Проезд для легковых машин осуществляется по мосту. Для грузового транспорта проезда нет. Ограничен проезд легковых автомобилей в районе подъезда к селу Духовское от автодороги Уссурийск – Пограничный. Альтернативный проезд – через село Жариково.

В Октябрьском муниципальном округе на 12 километре дороги Галенки – Новогеоргиевка – Фадеевка – Застава проезда нет для всех видов транспорта. Ситуация ухудшается. Уровень воды поднимается.

В Партизанском муниципальном округе действуют ограничения проезда на дороге Новолитовск – Васильевка и Бровничи−Тигровый. Закрыт проезд для всех видов транспорта. На дороге Молчановка – Слинкино перелив, нарушено транспортное сообщение с тремя населенными пунктами – Слинкино, Романовский Ключ и поселок Партизан.

В Анучинском муниципальном округе нарушено транспортное сообщение к поселку Веселый и Скворцово.

Как отметили в министерстве ГОЧС Приморья, в связи с прошедшими осадками в Партизанском и Анучинском муниципальных округах введен режим ЧС муниципального уровня.

«В общей сложности остаются отрезанными 152 дома частного сектора с 220 жителями. На местах работают специалисты министерства по делам ГОЧС края», – подчеркнули в ведомстве.

Также в усиленном режиме на территории края работают дорожники, муниципальные службы и МЧС.