Новые дороги и арендное жилье: чего ждать лазовцам рассказали в прямом эфире

Снегопады, туризм, школьные автобусы и ремонт дорог — глава Лазовского муниципального округа Юрий Мосальский ответил на вопросы прямого эфира в рамках еженедельной программы «Муниципальная среда», которая создана Центром управления регионом (ЦУР) при поддержке Правительства Приморского края.
Новые дороги и арендное жилье: чего ждать лазовцам рассказали в прямом эфире.

Первый вопрос был посвящен актуальной проблеме расчистки дорог после снегопадов. Глава округа рассказал, что самыми проблемными участками оказались сёла Чистоводное и Глазковка.

«Сейчас есть проезд в две колеи, «Примавтодор» расширяет дороги, работы идут в плановом режиме», — пояснил Юрий. Также глава добавил, что ведется борьба с гололедом — скользкие участки регулярно посыпают реагентами.

Центр управления регионом передал несколько вопросов из соцсетей, которые озвучила руководитель ЦУР Елена Бурмистрова в прямом эфире. Например, жители села Киевка интересуются, когда им построят детский сад и школу. Глава округа отметил, что планируется возвести комплекс «детский сад - школа» на 120 мест, сейчас ожидается решение от Правительства края.

Еще один вопрос посвящен проблеме пенсионера из села Валентин, который является ветераном труда и не может получить дрова по льготе для отопления дома. Гость эфира объяснил, что районная топливная контора начнет выдавать дрова в начале февраля. С пенсионером свяжутся и решат вопрос о передаче древесины для отопления.

Также жителей беспокоит отсутствие детского стоматолога в Лазовском округе. Юрий Мосальский рассказал, что местный главврач ведет переговоры с партизанской больницей на совместительство, чтобы детский стоматолог приезжал в Преображение и Лазо, для оказания медуслуг.

В ходе прямого эфира поступил звонок в студию: местная жительница беспокоится, когда в поселке Преображение возобновится работа школьного и рейсового автобуса.

«Сегодня киевская школа получила новый автобус, по возможности днем несколько рейсов они делают по Преображению. По штатному расписанию должно быть два водителя, а работает один», — пояснил глава Лазовского муниципального округа.

Помимо этого, в ходе эфира обсудили вопрос с ремонтом дороги Лазо — Заповедный. По информации Мосальского, за прошлый год удалось сделать лишь 1 километр асфальта на участке со 2 по 6 км — остальное отремонтировать помешала стихия. В этом году этот участок доделают, а также продолжат ремонт до 12 километра.

Ремонт дороги через ключ Мараловый начнут в конце января за счет резервного фонда края — контракт с подрядчиком уже заключен.

На вопрос о ремонте верхнего моста в Лазо, глава округа ответил, что уже заключен договор, подрядчик закупает материалы. В феврале пешеходный мост будет восстановлен.

Во время эфира прозвучал вопрос о том, как развивается туризм в Лазовском муниципальном округе.

«Мы участвуем в конкурсах Ростуризма, три базы отдыха получили гранты в 2022 году, сейчас они активно благоустраиваются. Две территории в прошлом году получили статус пляжа — теперь это оформленные и безопасные места отдыха», — резюмировал Юрий.

Прямой эфир завершили обсуждением арендного жилья для медиков и педагогов. Также Юрий Анатольевич отметил, что планируется ремонт клуба в селе Сокольчи и установка детской площадки в Преображении благодаря конкурсу «Твой проект».

Полную версию эфира можно посмотреть в группе Центра управления регионом во «Вконтакте». ЦУР регулярно проводит прямые эфиры с главами ведомств, чтобы люди могли получить актуальную информацию и ответы на интересующие вопросы «из первых уст». Уточнить свой вопрос или сообщить о проблеме любой желающий может на страницах ЦУР «ВКонтакте» и «Одноклассниках»; в чат-боте Правительства и губернатора Приморья; а также на сайте или в приложении «Госуслуги. Решаем вместе».

Центр управления регионом