В Лазовском районе местный житель осужден за убийство

Автор: Прокуратура Лазовского района
Лазовский районный суд постановил обвинительный приговор в отношении неоднократно судимого 43 летнего мужчины. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку).

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2021 года в вечернее время фигурант пытался приобрести спиртное для его распития с друзьями, однако денежных средств на покупку у него не хватило. Направляясь домой, подсудимый решил зайти к пожилой соседке (78 лет), чтобы занять 300 рублей на покупку алкогольных напитков. Так как ранее потерпевшая фигуранту занимала 50 рублей, которые не были возвращены, она отказалась занимать денежные средства и попыталась выгнать подсудимого. Действия потерпевшей разозлили его, он взял деревянный стул, который стоял в коридоре квартиры и нанес с силой несколько ударов в область головы, от чего стул сломался, в руках у него осталась только ножка от стула, которой он также нанес несколько ударов потерпевшей, которая уже лежала на полу. После произошедшего, подсудимый испугался, бросил ножку от стула и убежал. Через несколько дней его вызвали в полицию, где он сознался в совершенном преступлении. Гражданский иск родственниками не заявлялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд признал подсудимого виновными в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет З месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.