10 декабря состоялся второй ежегодный окружной слёт волонтеров «Округ добра». В концертном зале ДК с. Лазо собрались добровольцы со всего округа. В этом году их стало гораздо больше, появились новые школьные отряды, а также активисты среди взрослого населения.
Лучшие из лучших: наградили волонтеров на окружном слёте добровольцев «Округ добра».
С приветственным словом выступил глава Лазовского муниципального округа Юрий Мосальский. Он поблагодарил всех волонтеров за неравнодушие, доброту и инициативность.
Ведущими мероприятия выступили специалист по молодёжной политике Елена Кравченко и специалист по молодёжной политике, руководитель волонтерского центра «Доброволец» Анастасия Брагина.
В этом году грамоты и благодарности получили активисты-зооволонтёры, волонтёры мобилизации, а также люди, которые помогали в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате тайфуна «Хиннамнор»в сентябре 2022 года.
Благодарностями также отмечены волонтёры культуры с. Чистоводное: Волкова Ольга, Полищук Анастасия, Немтин Ксения. Без их помощи не обходится ни одно мероприятие в родном селе.
Были показаны лучшие добровольческие практики нашего округа. Выступали и юные, начинающие добровольцы, кто только недавно вступил на путь добра, и серебряные волонтеры, кто еще полон сил и энергии. О самых добрых делах в 2022 году рассказывали:
 - Рябова Людмила Филипповна, представитель Общественного Совета ветеранских организаций;
- Шиян Марина Валерьевна, основатель и председатель правления автономной некоммерческой организации «Центр помощи бездомным животным «Животные Преображения», пгт. Преображение;
- волонтёрский отряд «Исток» с. Лазо;
- волонтёрский отряд «Сириус» с. Беневское и руководитель Черепок Полина Валерьевна;
- волонтёрский отряд «БлагоДари» пгт. Преображение и руководитель Архипова Светлана Алексеевна;
- отряд «Волонтёры культуры», с. Лазо, руководитель Куткович Галина Семёновна и художественный руководитель Галанова Наталья Алексеевна;
- волонтёрский отряд  «Ровесник» с. Сокольчи и руководитель Семенчук Елена Петровна;
- волонтёрский отряд  «Добрые Тигры» с. Валентин и руководитель Стукань Ангелина Александровна.
Инициативная группа «Триколор» в составе Анны Свиридовой, Дины Будаевой и Антонины Болбатовой из пгт. Преображение активно помогают мобилизованным жителям округа. К сожалению, они не смогли посетить мероприятие, но для примера юным добровольцам прислали видео о своей деятельности  и благодарственное сообщение для всех жителей округа, кто не оставался в стороне. Активистки из инициативной группы также награждены грамотами главы Лазовского муниципального округа.
После торжественной части состоялась «Молодёжная тусовка», где для участников мероприятия и гостей был приготовлен горячий чай и угощения. Ну, и конечно, выступила уже известная в округе кавер-группа «ZaVалинка» с самыми известными и популярными песнями, которым подпевала  вся молодёжь.
Отметим, организаторами мероприятия выступили МКУ «Центр культуры, спорта, туризма и молодёжной политики», МКУ «Управление образования», МБУ «Дом культуры с. Лазо».