Территориальная избирательная комиссия Лазовского района провела  региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса на территории Лазовского муниципального округа.

Территориальная избирательная комиссия Лазовского района в целях повышения правовой культуры будущих избирателей, стимулирования мотивации школьников к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса, в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса, утвержденного постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 21 июля 2021 года № 27/242-8, во исполнение решения Избирательной комиссии Приморского края от 20.10.2021 года № 337/2290 «О Порядке проведения регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса», провела региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум», организованный Избирательной комиссией Приморского края и Министерством образования Приморского края.

В мероприятии приняли участие учащиеся 10 - 11 классов МБОУ Преображенской средней общеобразовательной школы № 11. Учащимся было предложено решить ситуационные задачи и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Победители и призеры регионального (отборочного) этапа олимпиады определяются следующим образом:

- участники в каждой категории, набравшие 39-40 баллов, признаются победителями регионального (отборочного) этапа олимпиады;
- участники в каждой категории, набравшие 32-38 баллов, признаются призерами регионального (отборочного) этапа олимпиады.

02 декабря 2021 года в территориальной избирательной комиссии Лазовского района состоялось заседание рабочей группы по организации и подведению итогов регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса на территории Лазовского муниципального округа. В ходе оценки выполненного тестирования и творческого задания (написания эссе) территориальной избирательной комиссией Лазовского района было принято решение об определении результатов регионального (отборочного) этапа олимпиады на территории Лазовского муниципального округа и направлено в Избирательную комиссию Приморского края.

Избирательной комиссией Приморского края по итогам регионального (отборочного) этапа олимпиады будут утверждены единые ранжированные списки победителей, призеров и участников олимпиады (по мере убывания набранных баллов) по каждой категории участников олимпиады. Список победителей, призеров и участников регионального (отборочного) этапа олимпиады будет размещен на официальном сайте Избирательной комиссии Приморского края (http://www.primorsk.izbirkom.ru/).

Территориальная избирательная комиссия Лазовского района благодарит Управление образования администрации Лазовского муниципального округа, директора МБОУ Преображенской средней общеобразовательной школы № 11 Щерблюк Елену Александровну и всех участников за помощь и проявленный интерес к Олимпиаде.