День молодого избирателя на территории Лазовского муниципального округа

В рамках Дня молодого избирателя на территории Лазовского муниципального округа мероприятия с молодыми и будущими избирателями стартовали 15 апреля 2022 года с проведения информационного часа «Мой выбор – моя жизнь» для учащихся 11 класса МБОУ Сокольчинская средняя общеобразовательная школа № 3.
День молодого избирателя на территории Лазовского муниципального округа.

Ануфриева Анна Александровна, библиотекарь МБУК «Лазовская межпоселенческая центральная библиотека», рассказала о том, как проводятся выборы в Российской Федерации, кто имеет право принимать участие в них, познакомила с принципами проведения выборов. Рассказала, какими законами регулируется проведение выборов, какие есть права и обязанности у всех участников избирательного процесса.

19 апреля 2022 года в территориальной избирательной комиссии Лазовского района состоялся День открытых дверей для молодых избирателей. Гостями комиссии стали студенты КГБ ПОУ «Лазовский колледж технологий и туризма». Председатель территориальной избирательной комиссии Лазовского района Садовая Наталья Николаевна поздравила присутствующих с Днем молодого избирателя, рассказала об избирательной системе, об участии молодежи в голосовании.

С историей Думы Лазовского муниципального округа и особенностями ее работы ребят познакомил заместитель председателя Думы Лазовского муниципального округа Поднебеский Виктор Викторович. Ребята узнали о структуре и направлениях деятельности представительного органа местного самоуправления и о полномочиях депутатов. В.В. Поднебеский рассказал ребятам о важности работы выборных органов местного самоуправления, о том, как решаются вопросы жизнеобеспечения на территории Лазовского муниципального округа.

Большой интерес молодежи вызвала информация ведущего специалиста-эксперта информационного центра аппарата Избирательной комиссии Приморского края Пульченко Марии Николаевны, которая подробно рассказала о внедрениях современных технологий в избирательный процесс и о том, как можно реализовать свое избирательное право с помощью механизма «Мобильный избиратель» и дистанционного электронного голосовании. При этом она отметила, что дистанционное электронное голосование не означает стремления к отказу от традиционного голосования, а внедрение новых технологий просто дает избирателям возможность голосовать удобным, комфортным для них способом.