Программа бесплатного обучения востребованным специальностям по национальному проекту «Демография» продлена на 2024 год.
Центр Занятости Населения Лазовского округа предлагает пройти бесплатное обучение профессиям.

Переобучиться по нацпроекту «Демография» могут:

— молодые соискатели до 35 лет:

студенты последних курсов вузов и колледжей, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности;

если после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не удалось найти работу;

если нет профессионального или высшего образования;

— безработные женщины с детьми дошкольного возраста;

— женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;

— граждане 50 лет и старше;

— люди предпенсионного возраста;

— граждане, которые находятся под риском увольнения или потеряли работу.

— граждане Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

После подачи заявки на портале необходимо пройти профориентацию в центре занятости населения. По итогу тестирования будет выдано подтверждение участия в программе или рекомендация по смене программы обучения. В ходе профориентации соискателям подбирают не только конкретную образовательную программу, но и будущего работодателя.

Перед началом обучения граждане заключают трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор заключается в том случае, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. Двусторонний договор заключается в том случае, если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения.

Образовательные программы учитывают актуальные запрос, с учетом кадровой потребности отраслей.

Отметим, подать заявку можно самостоятельно через портал «Работа России».

По всем вопросам обращаться в отделение КГКУ «ПЦЗН» в Лазовском округе по номеру: 8(42377)20-7-53 (Брагина Алла Викторовна) или 8(42377)20-5-16 (Каменева Татьяна Евгеньевна).