Выявление особо опасного заболевания на территории комплекса "Дубки-2"

Уважаемые жители Лазовского муниципального округа, в связи с выявлением особо опасного заболевания (африканская чума свиней) на территории свиноводческого комплекса "Дубки-2" ООО "Русагро-Приморье" Михайловского муниципального района, напоминаем личным подсобным хозяйствам, содержащих свинопоголовье, сельхозтоваропроизводителям, что необходимо строго соблюдать ветеринарные правила содержания свиней.
Выявление особо опасного заболевания на территории комплекса "Дубки-2".

Африканская чума свиней — это острое вирусное зоонозное заболевание.

Основным источником распространения африканской чумы свиней являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными животными. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20-ти километров от него.

Ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться рекомендуем:

• руководителям свиноводческих хозяйств перевести предприятия в «закрытый» режим работы, исключив возможность посещения и посторонними и иностранными гражданами;
  • владельцам личных подсобных хозяйств и мелкотоварных ферм обеспечить без выгульное содержание свиней (свободный выгул свиней за территорией, особенно в лесной зоне, запрещен);
  • скармливание пищевых отходов животным производить только после их термической обработки. Не использовать боенские отходы в рационах свиней;
  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блок). Постоянно вести борьбу с грызунами (не реже одного раза в месяц);
  • не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой. Предоставлять поголовье свиней для проводимых КГБУ «Приморская ветеринарная служба» вакцинаций (против классической чумы свиней);
  • запрещается несанкционированное захоронение погибшего животного;
  • убой свиней производить только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;
  • не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли;
  • о случаях возникновения подозрительных заболеваний или падежа свиней немедленно информировать ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных Надеждинского муниципального района или управление ветеринарии Приморского края по телефону: 8 (4232) 41-14-37, отдел сельского хозяйства министерства сельского хозяйства Приморского края по телефону: 8 (4232) 41-19-64, отдел по координации сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка администрации Надеждинского муниципального района по телефону:
    8 (42334) 2-04-31.

Минсельхоз России рекомендует всем категориям хозяйств, в том числе личным подсобным хозяйствам граждан, занятым разведением свиней, перевести  хозяйство на альтернативные виды животноводства (разведение  крупного рогатого или мелкого рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, кроликов).