Домашнюю кондитерскую в Преображении открыли благодаря социальному контракту

Корреспондент газеты «Синегорье» встретилась с жительницей п. Преображение Екатериной Шитенковой, которая воспользовалась государственной социальной помощью на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
Домашнюю кондитерскую в Преображении открыли благодаря социальному контракту.

Один из примеров получения соцконтракта в нашем округе – открытие домашней кондитерской «Праздничная мастерская».

Владелица кондитерской Екатерина Шитенкова обратилась за получением социального контракта в феврале этого года. Специалисты отдела социальной защиты с. Лазо оказывали помощь и поддержку на каждом этапе. Все документы были собраны и подписаны в течение одного месяца.

«На сегодняшний день у меня прибыльный социальный бизнес и я изготавливаю множество кондитерских изделий: торты, капкейки, меренговые и бисквитные рулеты, а также не малое количество различных штучных десертов. Необходимые ингредиенты и инструменты закупаю в специализированных магазинах для кондитеров во Владивостоке, Находке. Очень сложная у нас из Преображения логистика по доставке. Часто заказываю всё дистанционно, а если еду сама , то привожу «про запас». Сейчас заказов хватает. В среднем в день всегда есть заказ на один торт плюс десерты. Оформила «самозанятость».

Первые мои кондитерские порывы начинались с выпечки тортов на сковороде. Торты, сделанные своими руками, дарила в качестве подарка на день рождения. Стала изучать как готовить те или иные бисквиты, различные крема. А однажды меня попросили сделать торт знакомой знакомых. У меня не было практически никакого опыта, но так хотелось попробовать! Договорились что возьму плату только за ингредиенты. Сейчас, вспоминая то своё кондитерское творение, улыбаюсь. Спасибо моим первым заказчикам что поверили в меня!

В социальных сетях администрации Лазовского муниципального округа увидела информацию о социальном контракте и подумала, а почему бы не попробовать заняться кондитерским делом официально? Обратилась в службу занятости и спросила о программе. Мне дали контакты начальника отделения соцзащиты Лазовского округа и я созвонилась со специалистами. Они очень подробно и доходчиво рассказали о контракте.»- рассказывает Екатерина Шитенкова.

Заключив социальный контракт, Екатерина приобрела профессионально оборудование. Купила ноутбук для работы с сайтом и для ведения бухгалтерии.

Напоминаем, что заключить социальный контракт с органами соцзащиты могут малоимущие семьи или малоимущие граждане, среднедушевой доход которых – ниже прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Для этого необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуги.

Пресс-служба администрации ЛМО

Полина Титкова