В администрации округа состоялось проектное управление с участием общественных наблюдателей. В ходе совещания закрепили за каждым конкретные объекты и обсудили составление графика выездов на них.
Общественные наблюдатели обсудили план-график работ с проектами, которые будут реализованы на территории округа в этом году.

Следить за ходом работ наблюдатели теперь будут лично несколько раз в месяц, делая фото и видеоотчеты.

Под особым контролем в этом году будут находиться объекты:

- Строительство детской площадки в п. Преображение ( победитель конкурса «Твой проект»)

- Ремонт спортивного зала в Валентиновской школе ( Национальный проект "Образование")

- Ремонт Дома культуры в с. Сокольчи (победитель конкурса «Твой проект»)

- Капитальный ремонт поликлиники Лазовской ЦРБ в п. Преображение (национальный проект "Здравоохранение")

- Приобретение и поставка спортивного инвентаря, спортивного оборудования и иного имущества для развития массового спорта (национальный проект "Демография").

Следить за исполнением контрактов наблюдатели будут и по другим объектам местного, краевого и федерального значения.

Напомним, ранее институт общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов в Приморье был размещен на платформе «Смартека» и рекомендован к тиражированию в других регионах как одна из лучших российских практик по вовлечению населения в решение задач регионального значения. Своими наблюдениями они делятся с представителями местной и региональной власти, включая Губернатора и Председателя Правительства Приморья. Такая обратная связь позволяет устранить недочеты в работе подрядчиков, делать возводимые объекты такими, какими их хотят видеть люди.

Как подчеркивал ранее Олег Кожемяко, все создаваемые в рамках нацпроектов объекты нужны и важны Приморью, большую часть из них выбирали сами жители края.

«И ваши выезды говорят о вовлеченности, небезразличии к тому, что происходит в регионе», – обратился к активистам глава региона, отметив, что институт общественных наблюдателей укрепился, стал весомой поддержкой органов исполнительной власти и муниципалитетов.