2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне.
Мероприятия посвященные 80-летию Сталинградской битвы прошли на территории Лазовского округа.

В этот день, 2 февраля, в Домах культуры округа прошли мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской битвы.

В Доме культуры с. Беневское прошел просмотр фильма и познавательная беседа с жителем с. Старая Каменка Юрием Берсеневым. Он передал жителям с. Беневское сталинградскую землю с мест боев, в которых участвовали наши земляки.

В Доме культуры с. Лазо прошла историческая КВИЗ-игра. Соревновались 5 команд: команды 10-го, 11-го, 9-х классов Лазовской школы и команда колледжа. Победителями игры стала команда одиннадцатиклассников Лазовской школы. Игра помогла ребятам углубить свои знания в области истории Отечества.

«Цель данных мероприятий: сформировать у детей представление о мужестве, долге, чести, любви к своей Родине, а взрослым напомнить, как важен мир на нашей планете. Мы чтим и помним подвиг нашего народа!» - рассказала директор Дома культуры с.Лазо.

Информационная беседа с видео-презентацией прошла в Доме культуры с. Валентин.

В Доме культуры с. Старая Каменка прошла информационная беседа и просмотр фильма «Сталинград».

Для детей в Доме культуры с. Сокольчи прошел конкурс рисунков и викторина. Жители села возложили цветы к памятнику погибших односельчан.

В Доме культуры с. Черноручье также провели тематические мероприятия. Книжная выставка «80 лет - Сталинградской битве», час мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!», провели видеоэкскурсию «Я помню! Я горжусь!». Минутой молчания почтили память всех погибших, возложили цветы к памятнику  участников ВОВ. Голос Левитана сообщил о полностью закончившейся ликвидации фашистских войск в районе Сталинграда.