Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления

Устав территориального общественного самоуправления регистрируется уполномоченным органом администрации Лазовского муниципального округа. Уполномоченный орган устанавливается муниципальным правовым актом администрации Лазовского муниципального округа.

Для регистрации Устава территориального общественного самоуправления в уполномоченный орган администрации Лазовского муниципального округа подаются следующие документы:
- заявление, подписанное председателем и секретарем собрания (конференции), в случае избрания органа территориального общественного самоуправления председателем органа территориального общественного самоуправления (приложение № 4);
- Устав территориального общественного самоуправления в двух экземплярах;
- протокол собрания (конференции), содержащий сведения о создании территориального общественного самоуправления, об утверждении его устава и о выборах органа территориального общественного самоуправления, если уставом территориального общественного самоуправления предусмотрено создание органов территориального общественного самоуправления;
- решение Думы Лазовского муниципального округа об установлении границ территориального общественного самоуправления.
- карточка территориального общественного самоуправления по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Заявление и прилагаемые к нему документы в целях регистрации устава территориального общественного самоуправления подаются в администрацию Лазовского муниципального округа в течение шести месяцев со дня принятия Думой Лазовского муниципального округа решения об установлении границ территориального общественного самоуправления. Со дня получения отказа в регистрации устава территориального общественного самоуправления от администрации Лазовского муниципального округа заявление и прилагаемые к нему документы в целях регистрации устава территориального общественного самоуправления повторно подаются в администрацию Лазовского муниципального округа в течение шести месяцев.
Несоблюдение указанного срока является основанием для упразднения границ территориального общественного самоуправления в порядке, предусмотренном разделом 8 настоящего Положения.

Регистрация Устава территориального общественного самоуправления осуществляется не позднее 30 дней со дня представления документов, указанных в пункте 12.2 настоящего раздела.

Уполномоченный орган администрации Лазовского муниципального округа извещает о регистрации устава территориального общественного самоуправления Думу Лазовского муниципального округа и Главу Лазовского муниципального округа - главу администрации муниципального округа.

О регистрации территориального общественного самоуправления или об отказе в его регистрации уполномоченным органом администрации Лазовского муниципального округа принимается мотивированное решение, копия которого направляется председателю собрания (конференции) граждан, в случае избрания органа территориального общественного самоуправления председателю органа территориального общественного самоуправления. Председатель собрания (конференции) граждан, председатель органа территориального общественного самоуправления обязаны известить жителей соответствующей территории о регистрации (отказе в регистрации) территориального общественного самоуправления.
Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке. Копия мотивированного решения об отказе в регистрации территориального общественного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляется председателю собрания (конференции) граждан, в случае избрания органа территориального общественного самоуправления - председателю органа территориального общественного самоуправления.

В регистрации устава территориального общественного самоуправления может быть отказано по следующим основаниям, если:
- Устав территориального общественного самоуправления противоречит Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Приморского края и настоящему Положению;
- не представлен полный перечень документов, указанных в пункте 12.2 настоящего раздела, или они оформлены ненадлежащим образом;
- ранее на данной территории уже зарегистрировано территориальное общественное самоуправление;
- установлено, что в представленных на регистрацию документах содержится недостоверная информация.
- заявление и прилагаемые к нему документы для регистрации устава территориального общественного самоуправления представлены в администрацию Лазовского муниципального округа по истечении срока, указанного в пункте 12.3 настоящего раздела.

Отказ в регистрации Устава территориального общественного самоуправления не является препятствием для повторной подачи документов на регистрацию при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

Изменения и дополнения в Устав территориального общественного самоуправления подлежат регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и регистрация Устава территориального общественного самоуправления.